自贡市乡村全科教师培训是自贡市教育人才队伍建设“三大工程”的重要组成内容,旨在培养适应自贡市乡村中小学学校一个老师能进行多门学科教学的全科教师;根据自贡市教育局全科教师培训的指导意见,结合中小学教师职业标准和基础教育课程改革的要求,特制定本方案。
一、培训目标
通过培训,转变教师职业观念,进一步巩固教师的专业思想,树立终身学习、终身从教的教学理念;打造一支“下得去、留得住、教得好”的农村全科教师队伍,提升全科教师的教学素养和教学技能,为全科教师的职业发展奠定基础。
1.学习师德理论及教师专业成长相关知识,促进教师对教育及自身专业发展的深刻理解。
2.针对小学英语、小学音乐、小学美术和小学体育四个学科普及学科课程标准及专业基础知识,促进教师对所教授学科的认识。
3.学习教师基本教学技能知识,帮助教师掌握基本授课技巧,提升对课堂教学的组织、实施、驾驭能力。
二、培训对象
自贡市农村中小学教师(具体见附件参训名单)
三、培训地点和时间
地点:内江师范学院
时间:2019年7月15日——7月21日(14日报道,集中培训7天)
四、培训形式
院校学习:集中学习7天,采用集中授课与实践训练相结合的方式进行。
五、培训学科及人数
小学音乐(99人,分3个班)、小学英语(99人,分3个班)、小学美术(99人,分3个班)、小学体育(99人,分1个班)。
六、领导机构与管理团队
(一)领导机构:
自贡广播电视大学(自贡市教师继续教育中心)党委书记、校长罗善海
内江师范学院副校长吴开腾
内江师范学院教务处处长齐泽民
内江师范学院教务处副处长齐小刚
(二)管理团队:
甲方联系人:自贡广播电视大学(自贡市教师继续教育中心)刘唐军、欧翔
乙方联系人:内江师范学院教务处王海力、曹旭
教学班主任:蒋乾、张涛、王右全
生活班主任:谭立新、雷震、杜建平
教室管理及协调:何绍芬、王馨
课程资源管理:段亦锐、江凤
多媒体技术保障:刘亚娟
多功能会议厅保障:蔡鹏程
照片采集及新闻报道:郝雪帆、黄梦兰
七、教学团队
(一)方案研制
齐泽民、林琳、汪在荣、齐小刚、王琪、卿泽、罗凯、谭伟平、王海力
(二)课程负责人
通识课负责人:王海力
学科负责人:罗剑(音乐)、黄燕青(英语)、杨婷(美术)、体育(申向军)
八、管理团队工作职责及安排
工作岗位 |
工作职责 |
人员 |
地点 |
方案研制 |
负责培训方案的制订及部门的协调; |
方案研制团队 |
内江 |
课程负责人 |
1. 负责任课教师的联络工作; 2. 负责培训期间课程的协调、实施和管理; 3. 负责培训课程教学设备和资料保障; |
罗 剑(音乐) 黄燕青(英语) 魏 阳(美术) 申向军(体育) |
内江 |
联系人 |
1.负责培训工作的总体安排和对接; 2.负责培训项目实施过程的管理和协调; 3.负责培训期间学员的生活和交通保障; |
刘唐军 欧 翔 曹 旭 王海力 |
自贡 内江 |
教学班主任 |
1.负责培训课程实施过程的教学组织与管理; 2.组织培训学员的班级研修和讨论; |
蒋 乾(音乐) 张 涛(美术) 王右全(英语) 曹旭(体育) |
上课教室 |
生活班主任 |
1.负责培训期间行车、食宿和防暑工作的安排; 2.负责学员入住时住宿的安排; |
雷 震(音乐) 谭立新(美术) 杜建平(英语) 曹 旭(体育) |
上课教室 飘香园酒店 |
教室管理 |
保障培训期间教室的正常使用; |
何绍芬、王馨 |
上课教室 |
课程资源管理 |
负责培训期间学习资料和耗材的供给; |
段亦锐、江凤 |
上课教室 |
多媒体保障 |
负责培训期间多媒体设备的正常运行; |
刘亚娟 |
多媒体教室 |
多功能会议厅 |
负责开班典礼及通识课教学期间会场布置等; |
蔡鹏程 |
行政楼317 |
新闻采集 |
负责培训期间新闻报道和培训简报; |
郝雪帆 |
内江 |
九、生活安排
1.住宿:飘香园酒店(学员自付)
2.餐饮:飘香园酒店(学员自付)
十、培训课程安排
本次培训遵循“重师德、塑技能”的培训指导要求,依据自贡市乡村教师全科教师教学实际,设计培训内容及课时安排。
全科教师内江师院课程安排表
时间 |
地点 |
课程内容 |
课程性质 |
学时 |
主讲人/职称 |
备注 |
7月15日 8:20-9:00 |
行政楼317会议室 |
开班典礼 |
|
|
齐小刚/教授 |
全体学员 |
7月15日 9:00-12:00 |
行政楼317会议室 |
全科教师的综合教育素养与跨学科教学能力 |
通识课 |
4 |
白智宏/教授 |
全体学员 |
7月15日 3:00-6:00 |
行政楼317会议室 |
中小学体育教学设计与实施 |
专业课 |
4 |
申向军/教授 |
全体学员 |
7.16-7.17 |
音乐教室 |
音乐课 (唱歌课) |
专业课 |
4 |
音乐教师 |
分3个班 |
7.18-7.19 |
美术教室 |
美术课 (书法课、手工制作) |
专业课 |
4 |
美术教师 |
分3个班 |
7.20-7.21 |
英语教室 |
英语课(发音训练、对话教学、阅读教学) |
专业课 |
4 |
英语教师 |
分3个班 |
7.21下午 |
行政楼317会议室 |
结业典礼 |
|
|
|
|